ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
ホーム > 組織でさがす > 産業課 > 第34回大芝高原まつり

第34回大芝高原まつり

印刷用ページを表示する 掲載日:2019年8月5日更新

催し物ご案内

今年の大芝高原まつりも楽しいイベントが盛りだくさん!

イベント名時間会場 募集要項・参加申込等
ゲートボール大会8時~11時屋内運動場チームの絆で勝利をGet!! 
マレットゴルフ大会8時30分~12時マレットゴルフ場マレットゴルフ好き集まれ!多くの参加をお待ちしています。
12時から17時までマレットゴルフ場を無料開放します。(道具の貸出はありません)
 
地場農産物即売会10時~13時味工房駐車場安心、安全な地元農産物を販売します。 
親子ふれあい木工広場10時~14時第2駐車場 北側林内木のイスづくりなどみんなで木工しませんか。 
乗馬体験コーナー10時~14時屋内運動場駐車場西側林内ポニー乗馬やエサやり体験やトラクター馬車で園内を回ることができます。 
クラシックカーフェスティバル10時~15時屋内運動場 西側駐車場クラシックカー約100台を展示。募集要項については、6月末発刊の「Old-timer」に掲載されます。
フリーマーケット10時~15時多目的広場 北側歩道いろいろな物を販売。掘り出し物が見つかるかも!?募集を終了しました。
福祉ボランティア本部10時~16時第2駐車場障がい者の駐車場への誘導、車イスの介助貸し出しなどを行います。 
開会式・湖上ステージ10時~19時30分大芝湖西ダンス、太鼓演奏などさまざまな演出でにぎわいます。ぜひお越しください。募集を終了しました。
 
MUSIC CAMP @ OSHIBA10時30分~15時多目的広場バンド演奏でまつりを盛り上げます。募集を終了しました。
ふるさとの味コーナー10時~21時メインストリート、旧ロータリー南道路、大芝湖南側まつりといえば屋台!!ぜひお越しください。ふるさとの味コーナー出店配置図 [PDFファイル/318KB]
 
出店コーナー10時~16時野球場南側手作り品などを販売します。 
防災コーナー10時~15時プール駐車場消防車両の展示や子ども消防体験コーナーを行います。親子で参加してみませんか? 
たらいレース9時30分~13時30分大芝湖東大きなたらいに乗って大芝湖を走るレース。体験コーナー(9時30分~10時30分)もあります。募集ページ
おまつりパレード13時20分~15時30分メインストリートおみこしや大芝高原音頭Newバージョン2006を踊ります。募集を終了しました。
民謡踊り15時30分~16時40分大芝湖西 南側さまざまな伝統の民謡踊りを踊ります。楽しく参加しませんか? 
まっくんストライク10時~13時プール駐車場みんなで楽しめるゲームコーナーです。 
リサイクル本市10時~15時フォレスト大芝玄関前図書館で使わなくなった本を無料で配布します。 
ゆかたの着付け(女性のみ)10時~17時研修センター無料でゆかたの着付けのお手伝いをします。 
花火大会19時30分~21時 花火大会時、立ち入り禁止区域内に人がいると花火が打ち上げられません。

申込先:大芝高原まつり花火委員会(0265-98-6640)

立ち入り禁止区域には絶対に入らないようにお願いします。
縁台将棋10時~14時30分フォレスト大芝駐車場前老若男女、初心者も大歓迎! 
大道芸14時~19時プール駐車場ジャグリングやバルーンパフォーマンスなど10種類を超えるパフォーマンスが楽しめます! 
抽選会10時~16時味工房駐車場コープながのによる抽選会。いろんな景品がもらえるかも! 
託児・授乳室10時~13時フォレスト大芝保育士が託児を承ります。また授乳スペースもお貸しします。 
プール無料開放10時~16時プールプールを無料で開放します!ぜひご利用ください。 

大芝高原音頭振付講習会開催します

大芝高原まつりに向け、大芝高原音頭を練習しましょう!パレードに出ない方でも大歓迎!お気軽にご参加ください。

日程 7月11日(木曜日)、8月1日(木曜日)

時間 19時~20時

会場 南箕輪小学校体育館 アリーナ

下記リンクで振付動画がご覧いただけます。

大芝高原音頭Newヴァージョン2006

※この動画の無断転載を禁じます。

大芝高原まつりポスター等優秀作品決定

第34回大芝高原まつりの優秀図案が決まりました。
最優秀賞はそれぞれ、ポスター、うちわ、パンフレットのデザインになります。
南箕輪中学校美術部員のみなさん、たくさんの力作をありがとうございました。
入選作品の原画を以下の通り展示します。
7月29日(月曜日)から8月4日(日曜日):大芝の湯
8月5日(月曜日)から8月12日(月曜日):村民センターロビー
8月13日(火曜日)から8月16日(金曜日):役場多目的ロビー

【最優秀賞3作品】

ポスター

最優秀ポスター賞 2年1組 征矢 真理菜さん

うちわ

最優秀うちわ賞 2年5組 羽生 美彩さん

パンフ

最優秀パンフレット賞 3年5組 安藤 雅さん

【優秀賞4作品】

優秀

2年4組 小林 そらさん

優秀

2年4組 北原 野乃華さん

優秀

1年1組 保科 空さん

優秀

2年3組 渡邊 紅葉さん

Adobe Reader

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)